Archiv | Kunstverein-Markdorf
Bild zu Archiv mit Ausstellungsflyern
Archiv mit Ausstellungsflyern
Betty Beier
Traces to Climate – Erdschollen, Fotografien, Zeichnungen
18.09. bis 30.10.2020
"Schwarz - Weiß" Bilder, Skulpturen, Objekte
24.04. bis 04.09.2020
Barbara Seifried
Im Prozess
17.01. bis 03.04.2020
Justine Otto
13.09. bis 01.11.2019
Till Daus / TO Helbig
28.06. bis 30.08.2019
Renata Jaworska
29.03. bis 07.06.2019
Regine Rostalski
18.01. bis 15.03.2019
Christoph Dahlhausen
14.09. bis 02.11.2018
Herbert Maier
22.06. bis 31.08.2018
TANZEN AUF EINEM ANDEREN STERN
11.05. bis 08.06.2018
„Blind Date“
23.03. bis 04.05.2018
Gefüge
19.01. bis 09.03.2018
Geschichtet
15.09. bis 28.10.2017

   1. Preis: Waltraud Späth
   2. Preis: Veronika Dutt
   3. Preis: Silvia Heger
   Publikumspreis: Urte Beyer
 


Raimund Albert Buck - Retrospektive
21.07. bis 01.09.2017
Jubiläums-Ausstellung
03.06. bis 10.07.2017

 

      


CONFETTI WAR
07.04. bis 19.05.2017
EINS PLUS NEUN
17.02. bis 31.03.2017
Open Space
16.09. bis 28.10.2016

Astrid Schröder, Hans Schüle


EXPERIMENTELLE 19
22.07. bis 02.09.2016

Harald Björnsgard, Rainer Braxmaier, Ute Klein, Mark Knüttgen, Dieter Krieg, Uwe Lindau, Uschi Lüdemann, Heike Pillemann  
 


SKULPTUREN
29.04. bis 01.07.2016

Unen Enkh


Wirklich – Unwirklich
01.04. bis 22.04.2016

Kreativwerkstatt Rosenharz


FORM FARBE SCHNITT
22.01. bis 18.03.2016

Werner Kimmerle, Monika Rosenberger, Gesine Smaglinski, Herbert Stehle, Günther Widenhorn


Papier III-dimensional
18.09. bis 25.10.2015

Daniel Erfle, Wilhelm Morat, Jo Pellenz


Lineas
17.04. bis 12.06.2015

Herta Seibt de Zinser, Jo Bukowski


Equipment
24.01. bis 28.03.2015

Elisabeth Bereznicki


Kopf und Baum
20.09. bis 31.10.2014

Katrin Landa


Experimentelle 18
18.07. bis 05.09.2014
Eingetaucht
04.04. bis 06.06.2014

Barbara Ehrmann


Figurenwelten
24.01. bis 21.03.2014

A. Genin, A. Huber, M. Meyer


Malerei und Skulptur
14.09. bis 31.10.2013

Isa Dahl, Jürgen Knubben


Kunst - Werk - Stoff
21.06. bis 23.08.2013

Susanna Messerschmidt, Carmen Pfanner, Judith Villiger


Erdnah
13.04. bis 07.06.2013

Renate Reichle, Waltraud Spaeth, Susan Stadler, Hildegard Wendel


Labile Seitenlage
25.01. bis 22.03.2013

Wolfgang Neumann


Skulptur, Malerei, Zeichnung
21.09. bis 05.11.2012

Klaus Prior


Experimentelle 17
21.07. bis 07.09.2012

Peter Casagrande, Ferose, Thomas Finkbeiner, Stefanie Hoellerig, Andreas Lau, Frank Renner, Melanie Richter, Helmut Sturm, Raymond Waydelich, Hydeaki Yamanobe


9645 Kilometer Erinnerung
15.06. bis 06.07.2012

Helena Schätzle


Ins Papier gedacht
30.03. bis 25.05.2012

Josef Bücheler, Eberhard Freudenreich, Hannelore Weitbreicht


Window of my Eye
21.01. bis 16.03.2012

Annet van der Voort


Lost in Translation
17.09. bis 28.10.2011

Fotografische Arbeiten Studierender der Zürcher Hochschule der Künste ZHDK aus einem Praxisseminar unter der Leitung von Prof. André Gelpke


ausgeträumt
08.07. bis 04.09.2011

Andrea Bender, Norbert Bisky, Patrick Borchers, Franek, Heike Kabisch, Justine Otto, Peter Strauss


Vergänglichkeit
09.04. bis 17.06.2011

Roman Finke, Christa Näher, Raimund Wäschle, HAP Grieshaber


Übergänge
22.01. bis 26.03.2011

Martina Lauinger, Barbara Seifried


Bruno Müller
18.09. bis 29.10.2010

Bruno Müller, Thomas Rösler


Experimentelle 16
18.07. bis 05.09.2010
Störung
15.04. bis 02.07.2010
Isabel Kamp
22.01. bis 26.03.2010
Fette Beute
17.07. bis 16.10.2009

Anke Eilergerhard, Andreas Komotzki, Gunhild Sühn, Peter Stohrer


Schaukästen
19.06. bis 28.06.2009

Urte Beyer


Positionen in Papier
03.04. bis 05.06.2009

Raimund Albert Buck, Armin Göhringer, Sillvia Heger


Klasse Spacek
23.01. bis 20.03.2009

Akademie der bildenden Künste der Johannes-Gutenberg Universität Mainz


Davor Ljubicic, Matthias Holländer
12.09. bis 31.10.2008
Das Entstehen der Empfindung
14.06. bis 29.07.2008

Armin Göhringer, Dieter Krieg, Harald Häuser, Wolf Pehlke


Sigmunda May, Waltraud Späth
18.04. bis 30.05.2008
Roland Peter Litzenburger
15.09. bis 02.11.2007
Majolika
30.06. bis 31.08.2007
Identität
05.05. bis 15.06.2007

Esther Seidel, Dominik Zehle, Gabriele Einstein


Combinazione Arrabiatica
16.03. bis 27.04.2007

Axel Heil, Uwe Lindau


der ganze Himmel II
07.02. bis 04.03.2007

Thomas Lehnerer


Kass Keller Kunst
20.01. bis 08.03.2007

Matthias Keller, Stephen Kass


Grenzwertig
22.09.2006 bis 03.11.2007

Agnes Blum, Markus Brenner, Beate C. Winkler


Frauengestalten
14.07. bis 15.09.2006

Angelika Brackrock, Marlies Beckmann, Brigitte Caesar, Monique Chevremont, Maximiliane Creutzfeldt, Doris Hannemann, Lisa Kölb-Thiele. Christine Körner, Barbara Seifried, Marianne Wälischmiller


Eröffnungsausstellung
08.04. bis 30.06.2006

Harald Häuser, Roland P. Litzenburger, Marianne Wälischmiller, Bruno Müller